Fresko e.V.

Verein für Bildungs- und Kulturarbeit

Das Team von FRESKO e.V.

 Name
Tätigkeitsbereich(e)
Kontakt
Ballmann, Heinz-Peter

Berufsausbildung in außerbetrieblicher Einrichtung (BaE)
0611-408074-21
hp.ballmann@fresko.org
Bauer, Swetlana
Sprache und Arbeit für Flüchtlinge (SAF)
0611-408074-13
s.bauer@fresko.org
Beßler, Felix

Eltville Asyl
Integrationskurs Eltville
06123-6013828
f.bessler@fresko.org
Emmelheinz, Barbara

Qualifizierte Ausbildungsbegleitung in Betrieb und Berufsschule (QuABB)
0611-45087793
0176 43403899
b.emmelheinz@fresko.org
Akyol, Sirin

Integration und Abschluss (InteA)
0611-312951
s.dogan@fresko.org
Flügel, Sabine

Qualifizierte Ausbildungsbegleitung in Betrieb und Berufsschule (QuABB)
0611-45087793
0176 43403900
s.fluegel@fresko.org
Fuchs, Cornelia

Verwaltung
0611-408074-20
c.fuchs@fresko.org
Gandor, Petra

Integration und Abschluss (InteA)

Ausbildungsbegleitung in Betrieb und Berufsschule (QuABB)

0611-312951
p.gandor@fresko.org
Giebeler, Kathrin

Sprach- und kultursensible Beratung

Deutsch für den Pflegeberuf

0611-96970460
k.giebeler@fresko.org
Hansen-Stoffels, Dorothee

Begleitender Lehrgang im Vorbereitungsjahr für eine Umschulung zur Erzieherin/zum Erzieher (BeLVor)

Junge Alleinerziehende in Teilzeitausbildung
0611-408074-11
d.hansen@fresko.org
Hähn, Laura

Werksstudentin im Bereich Bildung und Pädagogik
Hartmann, Ewa

Praxis und Schule für den Hauptschulabschluss und einen erfolgreichen Start ins Berufsleben (PuSCH)

Integration und Abschluss (InteA)
0611-2387856
e.hartmann@fresko.org
Hoefs-Brinker, Nicole

Berufssprachkurse gemäß DeuFöV

ESF-BAMF-Sprachprogramm
0611-408074-30
n.hoefs-brinker@fresko.org
Huppmann, Birgit

Verwaltung
0611-408074-29
b.huppmann@fresko.org
Jobelius, Ursula

Controlling
0611-408074-12
u.jobelius@fresko.org
Kaufmann-Benninkmeijer, Susan

QuaDaZ – Qualifizierung für Akteure im Bereich Deutsch als Zweitsprache


0611-408074-30s.kaufmann@fresko.org
Komora, Kathrin

Integrationskurs Eltville

Alphabetisierung für Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund (AlMiF)



0611-408074-40
k.komora@fresko.org
Kunz, Judith

Alphabetisierung für Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund (AlMiF)
0611-408074-39
j.kunz@fresko.org
Matous, Jan

Berufsausbildung in außerbetrieblicher Einrichtung (BaE)

0611-408074-25 j.matous@fresko.org
Oschmann, Maia

Berufssprachkurse gemäß DeuFöV
0611-408074-39
m.oschmann@fresko.org
Otto, Uwe

Berufssprachkurse gemäß DeuFöV

Alphabetisierung für Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund (AlMiF)
0611-408074-13
u.otto@fresko.org
Persin, Florentine

Berufsorientierung für Frauen zur Wiedereingliederung in den Beruf
0611-408074-16
f.persin@fresko.org
Reitz, Christine

Geisenheim Asyl

Berufsausbildung in außerbetrieblicher Einrichtung (BaE)
Büro Geisenheim:
06722-701184

0611-408074-25
c.reitz@fresko.org
Schmidt, Gisela

Berufsausbildung in außerbetrieblicher Einrichtung (BaE)
0611-408074-21
g.schmidt@fresko.org
Sigwart, Dr. Lara

Sprach- und kultursensible Beratung
0611-96970460
l.sigwart@fresko.org
Strauß, Wencke

Deutsch für den Pflegeberuf
0611-96970460
w.strauss@fresko.org
Szabo, Tünde

Sprache und Arbeit für Flüchtlinge (SAF)
0611-408074-13
t.szabo@fresko.org
Weber-Jung, Ruth

Geschäftsführung
0611-408074-0 r.jung@fresko.org
Weilnau, Larissa

Werksstudentin im Projekt Geisenheim Asyl
Büro Geisenheim:
06722-701184 l.weilnau@fresko.org
Weinreich, Ingrid

ProAbschluss
0611-96970467 i.weinreich@fresko.org
Wolf, Kirsten

Bereichsleitung Bildung und Pädagogik
0611-408074-24
k.wolf@fresko.org
Wullenweber, Dr. Karin

Bereichsleitung Deutsch und Integration
0611-408074-30 k.wullenweber@fresko.org